МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

11:09
Тематическая подборка от PRO. Культура.РФ

История

Портал «Культура.РФ» рассказывает о судьбе кантонистов в царской России — детей из семей нижних воинских чинов, которые становились военнообязанными с самого рождения:culture.ru/s/vopros/kantonisty

#КультураРФ

Во время революции и Гражданской войны российские эмигранты бежали не только во Францию, Германию и США. Кто-то оказывался в экзотических странах – сознательно или по воле случая. Русские университеты и театры, поликлиники и музеи: узнайте, как строили новую жизнь представители первой волны русской эмиграции, на портале «Культура.РФ»:culture.ru/materials/255458/ot-egipta-do-paragvaya-gde-zhili-i-rabotali-russkie-emigranty

#КультураРФ

Кино и театр

«Музыкой для кучеров» назвал критик Фаддей Булгарин одну из знаменитых опер Михаила Глинки. Портал «Культура.РФ» собрал 10 разгромных отзывов на премьеры легендарных в наши дни постановок — от пьес Чехова до балетов Чайковского. Сможете ли вы угадать, чему посвящены эти негативные рецензии? Проверьте себя и поделитесь результатом с друзьями:
culture.ru/materials/255479/test-ugadaite-spektakl-po-razgromnoi-recenzii

#КультураРФ

Как часто вы пересматриваете любимые советские фильмы? Наверняка знаете их наизусть? Давайте это проверим. Портал «Культура.РФ» собрал 10 кадров советской киноклассики, из которых исчезли некоторые детали — и предлагает вам угадать, какие именно. Пройдите тест на портале и поделитесь результатом с друзьями:
culture.ru/materials/255220/test-chto-propalo-iz-kinokadra

#КультураРФ

Литература

Правда ли, что Лев Толстой постоянно ходил босиком, всегда ли Антон Чехов был примером элегантности и что Владимир Маяковский считал «самым красивым в человеке»? Портал «Культура.РФ» рассказывает, как русские классики искали свой стиль и самих себя:
culture.ru/s/pisateli-i-moda
#КультураРФ

Волшебные сказки возникли в эпоху формирования первых земледельческих государств — во времена, когда тайные знания первобытных общин больше не были ценностью — и их стали рассказывать как выдуманные истории. Именно поэтому в сказках встречаются самые разные загадочные образы: избушка на курьих ножках, подземное царство, огнедышащий змей и многие другие. В проекте портала «Культура.РФ» «В тридевятом царстве» вы узнаете, какие сказочные персонажи воплотили память человечества о древнейших магических традициях:
culture.ru/s/v-tridevyatom-carstve

#КультураРФ

Искусство

Узнайте, сколько автопортретов написал Иван Айвазовский, какое полотно купили на лондонском аукционе Christie’s за два миллиона долларов и путешествия по каким странам вдохновляли художника, а также рассмотрите картины знаменитого мариниста в деталях на портале «Культура.РФ»:
culture.ru/materials/255430/5-kartin-aivazovskogo-v-prilozhenii-artefact

#КультураРФ

 

«Две самые большие удачи, которые могут выпасть на долю художника, — это, во-первых, родиться испанцем, а во-вторых, носить фамилию Дали. Мне повезло вдвойне» — так считал Сальвадор Дали. Узнайте, какие истории скрываются за картинами самого эксцентричного художника ХХ века, на портале «Культура.РФ»:
culture.ru/s/salvador-dali

#КультураРФ

 

Просмотров: 206 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1