МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

15:42
Семинар "Библиотеки района: итоги и перспективы"

 8 февраля 2018 года в Сеченовской центральной библиотеке для работников библиотек прошёл районный семинар «Библиотеки района: итоги и перспективы». Программа семинара была очень насыщенной.

С анализом деятельности библиотек системы за 2017 год по всем направлениям работы выступили: директор МБУК «Сеченовская центральная библиотека» Таранова Е.В., специалисты центральной и детской библиотек: методист Худова В.И., библиограф Агафонова А.И., библиотекарь по комплектованию Павлова Л.Н. и зав. ДБ Илларионова Л.М.

Методист подвела итоги деятельности библиотек за 2017 год, напомнила о важных датах, главных направлениях работы, в своём выступлении по итогам 2017 года, подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых отчетов. Уделила особое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки, который является для библиотекарей основополагающим документом при учете читателей, выдаче литературы, посещений и т.д. Проанализировала выполнение Дорожной карты и Муниципального задания.

Подводя итоги деятельности библиотек, было отмечено, что массовая работа библиотек была яркой насыщенной, так как 2017 год был ознаменован такими событиями как Год экологии. Работа в рамках Года экологии велась по программе «Школа экологических знаний». Библиотекари района совместно с образовательными и культурными учреждениями района проводили экологические мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры подрастающего поколения, выработку навыков экологически грамотного и безопасного поведения на природе, практического участия в природоохранной деятельности в своём крае.

Подвела итоги выездов в сельские библиотеки с целью оказания им практической и методической помощи. Были отмечены достижения и недостатки работы каждой сельской библиотеки.

Анализируя объем выполненной за год работы и осуществленных планов, с уверенностью можно сделать вывод, что с поставленными перед библиотекарями района задачами на 2017 год учреждение справилось. Традиционно оформляя яркие, информационно-насыщенные книжно-иллюстративные выставки с обзорами, проводя разноплановые массовые мероприятия, работники библиотек находились в постоянном творческом поиске новых форм привлечения читательской аудитории, тем самым неустанно расширяя пользовательскую аудиторию учреждения и разрушая сложившиеся в массовом сознании стереотипы, что библиотека - это место, где просто выдают книги.

В 2017 году библиотеки района приняли участие в областных конкурсах:

  • в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений, и их работниками в 2017 году, подана работа Тороговоталызинской сельской библиотеки;
  • в областном конкурсе сельских библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни». Получено свидетельство участника Кочетовской сельской библиотекой;
  • в открытом Межрегиональном конкурсе детских творческих работ читателей библиотек Поволжья «Экочудо»;
  • во Всероссийском конкурсе «Письмо в стихах» (130-летие С. Маршака);
  • во Всероссийском семейном конкурсе на тему безопасности детей в сети Интернет «Мой интересный интернет»;
  • во Всероссийском литературном конкурсе «Ребята и зверята»;
  • в областном конкурсе «Слово о Горьком»;
  • Кочетовская сельская библиотека приняла участие в VIII Международной акции «Читаем детям о войне-2017»;
  • во Всероссийской литературно-географическом проекте «Символы России. Природные сокровища».

 

Просмотров: 355 | Добавил: Batman | Теги: семинар библиотечных работников | Рейтинг: 0.0/0