МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

11:04
Библиотека летом как магнит для молодежи

 Летом предоставляется хорошее время по превращению библиотеки в магнит для детей и молодёжи – у молодых людей больше свободного времени, а значит, есть повод не только выехать на природу, заняться любимым делом, но и посетить библиотеку. Поэтому библиотеки района стараются быть интересными для них.

Для юношеского возраста характерны такие черты, как физическая активность, креативность, значимое участие в мероприятиях. Этим и пользуются библиотеки, проводя больше конкурсно-игровых мероприятий. Какое бы мероприятие не проходило в библиотеке, его частью всегда являются – различные состязания, конкурсы и викторины.

Библиотеки МБУК «Сеченовская центральная библиотека» уже сегодня составили планы работы с детьми и молодежью на лето, которые предусматривают тесное сотрудничество с летними лагерями, прогулочными площадками, домами культуры и клубами. Чтобы юношество и молодёжь смогли реализовать себя в библиотеке, намечены мероприятия по привлечению и неорганизованной молодежи.

В нашей стране хорошо зарекомендовали себя проекты библиотек по организации летних читальных залов, расположенных в удобных людных местах или рядом с библиотекой. Так, работая по проекту «Лето на острове Сокровищ», детская библиотека запланировала работу литературного дворика «Путешествие по книжным тропинкам».

Работники центральной библиотеки летом работают не только с реальными, но и потенциальными читателями. 2019 год не станет исключением, запланированы увлекательно-познавательные экскурсии по библиотеке для участников летней оздоровительной площадки при Сеченовской средней школе.

Экологическое краеведение занимает важное место в деятельности библиотек. С детьми, подростками и молодежью библиотеки планируют организовать: эко-поход «Чистые истоки», экскурсия «Реки и озера нашего края», экскурсия «Лес – наш зеленый друг», экологический поход «Тропинками родного края».

Планируя работу на лето, работники библиотек помнили, что летнее время для библиотеки – это уникальная возможность создания для молодых людей пространства творчества и общения на основе книги, возможность привлечения их к чтению, а новых читателей – в библиотеку.

 

 

 

Просмотров: 385 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0