МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

15:19
воркшоп «Библиотека – молодежи».

12 сентября в центральной библиотеке прошел воркшоп «Библиотека – молодежи».

 

Проблема посещения молодежью сельских библиотек, проблема молодежного чтения общеизвестна.

Однако, специалисты городских библиотек, напротив отмечают, что «В последнее время в молодёжной среде появилось новое веяние – чтение книг. Еще несколько лет назад в связи с мощным скачком в развитии информационных технологий, книга была не так популярна. Но сейчас меняются приоритеты, вновь становится модным быть начитанным».

Чем же привлечь молодежь в сельскую библиотеку? Как стать библиотеке привлекательной для юных читателей. На эти вопросы искали ответы две команды библиотекарей «Позитив» и «Негатив». Прослушав опыт работы Верхнеталызинской и Кочетовской сельских библиотек, первая команда отмечала достоинства в работе библиотек по данной теме, вторая команда искала определенные упущения в методике проведения мероприятий или в организации работы с молодежной аудиторией и вносила предложения по улучшению работы в представленный опыт.

В заключении, отвечая на вопрос «Что мы должны сделать, чтобы библиотека стала привлекательной для молодежи?», участники мероприятия ответили, что главное:

  • всегда вносить что-то новое в работу библиотеки, внедрять новые формы мероприятий, но не забывать, что цель библиотечных мероприятий остается прежней - привлечение внимания молодого поколения к книге и чтению.

Такой формой работы для многих библиотек стал «молодежный библиосейшн». Это площадка для общения, творчества и отдыха, т.е. площадка интересного досуга. Это комплексное мероприятие, которое невозможно подготовить одним библиотекарям.

О методике подготовки такого мероприятия рассказала методист ЦБ Худова В.И., отметив, что опыт работы библиосейшна широко представлен в интернете.

Так же на семинаре были даны консультации:

  1. методические рекомендации «По работе библиотек в день празднования Дня памяти воинов десантников 6-и парашютно-десантной, геройски погибших в Аргунском ущелье в Чечне. Составлен план работы памятных мероприятий на 2020 год.
  2. Методические рекомендации «Волонтер2019».
  3. Участие в конкурсе «Тропинками родного Сеченовского края».
Просмотров: 198 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1