МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

14:50
Семинар "Библиотеки района: итоги и перспективы"

 

    5 февраля 2016 года в Сеченовской  центральной  библиотеке   для работников библиотек прошёл районный семинар «Библиотеки района: итоги и перспективы». Программа семинара была очень насыщенной.

С анализом деятельности библиотек системы за 2015 год по всем направлениям работы выступили специалисты центральной  библиотеки: методист Худова В.И., библиограф Агафонова А.И., библиотекарь по комплектованию Павлова Л.Н. и  зав. ДБ Илларионова Л.М.

Методист  подвела итоги деятельности библиотек за 2015 год, напомнила о важных датах, главных направлениях работы, в своём выступлении по итогам 2015 года подчеркнула положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и ошибки при составлении текстовых отчетов. Уделила особое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки, который является для библиотекарей основополагающим документом при учете читателей, выдаче литературы, посещений и т.д. Отмечены изменения, которые нужно внести в Дневник, в связи с изменениями годовой отчетной формы 6-НК.

Подводя итоги деятельности библиотек, было отмечено, что массовая работа библиотек  была яркой насыщенной, так как 2015 год был ознаменован такими событиями как: Год литературы, Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Показан опыт проведения «Библионочи», «Литературной ночи» и «Ночи искусств».

Подвела итоги выездов в сельские библиотеки с целью оказания им практической и методической помощи. Были отмечены достижения и недостатки работы каждой сельской библиотеки.

Анализируя объем выполненной за год работы и осуществленных планов, с уверенностью можно сделать вывод, что с поставленными перед библиотекарями района задачами на 2015  год учреждение справилось. Традиционно оформляя яркие, информационно-насыщенные книжно-иллюстративные выставки с обзорами, проводя разноплановые массовые мероприятия, работники библиотек находились в постоянном творческом поиске новых форм привлечения читательской аудитории, тем самым неустанно расширяя пользовательскую аудиторию учреждения и разрушая сложившиеся в массовом сознании стереотипы, что библиотека - это место, где просто выдают книги. 

   В 2015  году библиотеки  района приняли участие в областных конкурсах:

  • «Самое читающее село. Самый читающий город»;
  • Конкурсе детских рисунков «Есенинские краски»;
  • Конкурсе сочинений «Несколько слов о Есенине»;
  • Конкурс сельских библиотек «Библиотека – информационный центр по пропаганде здорового образа жизни» (В-Талызинская библиотека);
  • Подали заявку на  областной конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры – Мамлейской сельской библиотеки.

Отмечены библиотеки, которые приняли активное участие в конкурсах – это В-Талызинская, Т-Талызинская, Скрипинская, Мамлейская, Кочетовская, Мурзицкая, Болтинская, Красновская, Красноостровская, Болховская библиотеки. 

Состоянию справочно-библиографического обслуживания в 2015 г. было посвящено выступление библиографа Агафоновой А.И.

О комплектовании библиотечного фонда библиотек,  о подписке на полугодие рассказала библиотекарь по комплектованию литературы Павлова Л.Н. Формирование библиотечного фонда, производится с учетом образовательных потребностей и культурных запросов населения. Не лишним было и напоминание о том, что наряду с приемом литературы в дар от читателей, также необходимо помнить и о сверке новых поступлений с федеральным списком экстремистской литературы, который постоянно обновляется.

Работа с фондом всегда была, есть и будет актуальной темой для библиотекарей. Задача библиотекаря состоит в том, чтобы быстро и эффективно удовлетворять запросы читателей. А для того, чтобы на библиотечных полках всегда была актуальная литература нужно непрерывно вести работу по списанию и обновлению фонда. Были затронуты важные вопросы по списанию документов. Даны консультации по формированию  и учету библиотечного фонда - работе со списками  отказов, составлению актов на списанную литературу, оформлению изданий, полученных взамен утерянных и в дар от читателей, изучению книжного фонда.

На семинаре прошел конкурс на лучшее библиографическое мероприятие «Библиогид», в котором приняли участие Т-Талызинская, Красноостровская, Скрипинская, Кочетовская, Мурзицкая, Мамлейская и Болтинская сельские библиотеки. Лучшими мероприятиями признаны: библиогид Полонеевой Л.А. (Т-Талызинская сельская библиотека) по периодике, библиогид Слугиной С.В. (Мамлейская сельская библиотека) по серии книг издательства "Белый город" и библиогид Армихановой К.С. (К-Островская сельская библиотека) по страницам серии книг "История России".

Просмотров: 556 | Добавил: Batman | Теги: районный семинар «Библиотеки района | Рейтинг: 5.0/1