МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

15:10
"Самое читающее село. Самый читающий город."

В областном конкурсе "Самое читающее село Самый читающий город" участвуют 15 сел района. Каждый день, кроме субботы, библиотеки района предоставляют возможность жителям и гостям  района проверить свою грамотность, написав диктант по отрывку из рассказа И. Бунина "Антоновские яблоки"; посостязаться в конкурсе чтецов и на лучший каллиграфический почерк; а самодеятельным авторам предоставить на суд районной конкурсной комиссии свои творческие работы.

Предлагаем посмотреть  как проходит конкурс в наших селах.

Алферьево

28 июля в Алферьевской сельской библиотеке прошел конкурс чтецов «Свеча памяти», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе приняли участие 35 человек, это школьники 8-14 лет. Победители конкурса – Лосев Денис и Анохина Елена были награждены грамотами и сувенирами.

 

Болтинка

В конкурсе чтецов «Дороги судьбы – дороги Победы!»  приняли участие 22 человека. 

 Болховское

Конкурс чтецов «Минута читательской славы» прошел для учащихся средних и старших классов. В конкурсе приняли участие 8 человек.

В написании диктанта приняли участие все возрастные группы от 10 до 78 лет. 

Верхнее Талызино

Чтобы привлечь внимание читателей к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, в  библиотеке прошли 4 конкурса стихов по разным направлениям, и темам, с разными возрастными категориями.

11 июня для юношества прошел конкурс под названием: «Мне о России надо говорить», в котором приняли участие 14 человек. Читая стихи данной тематики прослеживались не только восхищения воинской славой предков, но и раскрывалась красота родной природы.

Заикин Никита читает стихотворение Ф.Тютчева «Умом Россию не понять»

Уварова Виктория исполняет стихотворение  А.Пушкина «Погасло древнее светило»

 

Тонко, эмоционально было прочитано стихотворение Ф.Сологуба «Гимны России» в исполнении Елены Морозовой. Данное стихотворение глубоко проникнуто искренним поэтическим чувством любви к Родине и тоски по ней. Все это смогла передать и Елена Морозова, которая и стала победителем в данной номинации.

 

«Моя душа стихами говорит» - под таким названием прошел вечер - встречи с местной поэтессой Л.Бочковой. Стихи ее неоднократно печатались в районной газете «Борьба», вошли в сборники «Ржаное солнце» и «Поэтическое Сеченово». На данное мероприятие были приглашены люди пенсионного возраста, те, кто любят стихи местных поэтов, читают и заучивают наизусть. Их, к сожалению, мало, но все они эмоционально ранимые, остро переживают беды и горести, способные прийти на помощь. К данному мероприятию была подготовлена выставка «Голоса родного края». Лидия Бочкова читала свои стихи наизусть, кстати, ей свойственно помнить все свои стихи, даже те, которые она писала очень  давно.  Но не только стихи Л.Бочковой прозвучали на этом мероприятии, но и стихи поэтов Сеченовского района.

       

 

А.Завьялова                      читает   стихотворение                     Л.Данилина «Есть время радости и боль разлуки»

6 июля 2015 года в СДК прошел творческий час под названием: «Зажги свечу, моя Россия!». Данное мероприятие прошло совместно с ДК и работниками социальной защиты. В ходе мероприятия прошло знакомство с творчеством композитора В.Кручаева. Сам В.Кручаев исполнил несколько песен из нового сборника, который вышел в июне этого года, отвечал на вопросы присутствующих. Каждая его песня связана с каким-нибудь событием или с чьей-нибудь судьбой. Много было воспоминаний о тех, кто работал с ним рядом, но их уже нет в живых. На вопрос:  на стихи самодеятельных  поэтов или на стихи классиков ему легче пишется музыка, он ответил, что местные как-то ближе, хотя и немало песен в его репертуаре и  на стихи классиков. Не случайно к данному мероприятию была подготовлена книжная подборка «Поэзия – их сверхурочный труд», это стихи самодеятельных поэтов Сеченовского района. Присутствовала на мероприятии Кузнецова А.М. – она также пишет свои стихи и большая любительница поэзии. Как она сама об этом говорит, что она не заснет, если не прочтет хотя бы несколько стихов. В этот вечер она подарила присутствующим свои стихи, так же прочла стихи А.Глыбина, А.Данилина. Стихи местных поэтов прозвучали в исполнении Н.Сорокиной, А.Сидоровой, В.Шишкиной, и др. Все эмоционально, красиво преподнесли данные стихи. Хотя это был конкурс, но нельзя было выбрать победителей. На мероприятии присутствовало: 14 человек.

      

А.Кузнецова читает свое собственное стихотворение «Черемуха»

8 июля 2015 года в СДК прошел вечер семейной встречи под названием: «Семья – радуга улыбок».

На мероприятие были приглашены семейные пары, которые разместились за столиками. Атмосфера праздника чувствовалась во всем: и в оформлении комнаты, и в настроении присутствующих. Так как символом данного праздника является ромашка, то комната выглядела как цветущий луг с ромашками, а они были и в букетах и просто разложены на столах вырезанные из бумаги. Ведущие рассказали о данном празднике, т.е познакомили с историей праздника, рассказав легенду о Петре и Февронии.  Каждая пара пришла на праздник с подготовленным домашним заданием – хобби семьи. Самым интересным и увлекательным было выполнено задание у семьи Сафоновых и семьи Плаховых. Красочно с семейными фотографиями были оформлены плакаты. После чего семейные пары приняли участие в различных юмористических конкурсах.

Самым эмоциональным и волнующим конкурсом был конкурс на лучшее исполнение стихов на тему «Любовь творит чудеса». Каждый  читал стихотворение  о любви своей второй половине, с восхищением и любовью смотря друг на друга.  Красиво В.Снегиревым было прочитано стих. Э.Асадова «Они студентами были». Так же были прочитаны  стихотворения: Р.Рождественского «Все начинается с любви», М.Кириллова «Мне объяснились первый раз в любви», В.Каныгина «Нежность», А.Дементьева «Не ссорьтесь, влюбленные» и др.

     

17 июля 2015 года в ДК прошло мероприятие под названием «У нас в гостях творенья – разные стихотворенья».

Сначала библиотекарь познакомила ребят со стихами И. Токмаковой, Е.Благининой, Э.Мошковской, Я.Акима, Б.Заходера и др. Стихи этих поэтов зачитывались вслух. Далее было предложено ребятам поучаствовать в конкурсе на лучшее исполнение стихотворения. Дети с удовольствием приняли участие. В первой номинации  читались стихи наизусть, а во второй по книге. Здесь ребята из предложенных книг выбирали себе стихотворение и зачитывали его вслух. Мероприятие прошло удачно. Каждый ребенок поучаствовал в конкурсе. Победителем стал Морозов Алеша – ученик 3 класса. Он прочел стихотворение Е.Благининой «Котенок».

       

Всего  по всем номинациям в конкурсе  приняло участие  65 человек.

Васильевка

8 июля в Васильевской средней школе прошел конкурс чтецов, приуроченный Году литературы, в рамках областного конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город».

В нем приняли участие читатели библиотеки – учащиеся Васильевской средней школы. Они прочитали стихи А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова, А.Блока, М.Цветаевой, А.Твардовского, Э.Асадова, А.Дементьева и др.

Всего в конкурсе приняли участие 12 человек. Победила Генералова Екатерина. Все участники конкурса награждены почетными грамотами.

Кочетовка

Конкурс чтецов проходил в два этапа – для детей и для взрослых. Дети читали наизусть стихотворения разных авторов, взрослые –  стихи военной тематики. Всего в конкурсе приняли участие 25 человек.

 Красное

Конкурс чтецов «Поклонимся великим тем годам, поклонимся погибшим именам» прошел 22 июня на открытии нового памятника землякам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе приняли участие 12 человек. Победителями стали: Миронова Лера и Варданян Марина.

Красный Остров

Конкурс чтецов был посвящен  70- летию «Василия Теркина», был проведен 23 июня в библиотеке. Присутствовало-18, участники конкурса-12. В возрасте от 11 до 16 лет.

Мероприятие началось с вводной беседы у Выставки одной книги «Василию Теркину – 70 лет», в которой вспомнили о поэте Твардовском и о его герое Теркине, комментировали рисунки и иллюстрации из поэмы.  Обьяснили условия конкурса и познакомили с жюри в составе 3 человек: директор СДК Азизова Г.А., специклист по социальной работе Пирожникова Н.И., работник сельской администрации Сабитова О.М.

Далее участники прочитали заранее подготовленные и любимые отрывки из поэмы.  Жюри присудило 1 место  Фаттахетдинову Динару, ученику 5 класса, 2 место – Диановой Диляре, ученице 9 класса, 3 место – Муннибаевой Эльвире, ученице 8 класса, так же отметили выступление самой младшей участницы Шеремет Нади, ученицы 2 класса. В заключение мероприятия всех ждало приятное угощение.

  

Мамлейка

Стихи и прозу для участия в конкурсе чтецов жители села выбирали самостоятельно, прозвучали произведения разной тематики и жанра. Всего в конкурсе приняли участие 30 человек.

1 место заняла Лобачева Л.М. (пенсионерка), 2-е – Булгачева Н.Н. (педагог школы), - 3-е – Лукина Т. (студентка САТ).

Мурзицы

17 июня был проведен конкурс чтецов по творчеству местной поэтессы Акимовой А.Н. В начале мероприятия Александра Николаевна рассказала о себе  и  своем творчестве. Лучшие чтецы были отмечены призами. В конкурсе приняли участие 14 человек.

 

21 июня в день рождения А.Т. Твардовского был проведен конкурс чтецов с элементами литературного часа по творчеству Твардовского. В начале мероприятия была зачитана биография автора, затем прослушана аудиозапись главы «Переправа», после прослушивания прошел конкурс чтецов, в котором приняли участие  7 школьников. Лидерами стали – Киреев Иван, Шагалов Андрей, Моисеев Данил. Для создания атмосферы военных дней ребята одели военную форму. Победу в конкурсе одержал Моисеев Данил ученик 7 класса.  За участие все дети получили сладкие призы.     

Ратово

26 июня в библиотеке прошел конкурс чтецов военной тематики  «Война, ушедшая в поэзию». Торжественно и проникновенно в исполнении 13 участников конкурса  прозвучали стихотворения О. Берггольц, К. Симонова, Э. Асадова, Ю. Друниной и других поэтов периода Великой Отечественной войны. Жюри в составе библиотекаря сельской библиотеки Макаровой Н.А. и ветерана педагогического труда Федосеевой В.И. определили победителей конкурса, и вручили им почетные грамоты.

Рогожка

Конкурс чтецов среди школьников, который выявил 5 победителей, прошел в стенах библиотеки. В конкурсе участвовало 16 человек. Победители получили почетные грамоты и сувениры.

5 июня в канун 216-го дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в библиотеке прошел поэтический час «Любовь торжествует над временем». Дети и взрослые с интересом слушали информацию о любимых женщинах поэта (Е. Бакуниной, Е. Голицыной, М. Раевской, Е. Воронцовой, А. Керн, А. Олениной, Н. Гончаровой). Составной, наиболее интересной частью мероприятия стал конкурс на лучшее чтение стихов А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участие  15 человек. 

Скрипино

 25 июня во время работы летнего лагеря «Луч», Скрипинская библиотека провела конкурс чтецов « Юные почитатели поэзии», конкурс был включен в номинацию развлекательной программы « Минута славы». В конкурсе принимали участие учащиеся 1-6 классов.  Участники конкурса показывали своё мастерство выразительного чтения стихов. Всего в конкурсе приняли участие 15 человек. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ученик, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха. 

Теплостанский

Конкурс чтецов, который прошел 10 июля в библиотеке для дошкольников,  стал частью литературного часа «Животный мир Чарушина». В конкурсе приняли участие 10 человек. Дети читали любимые стихи о животных. Каждый участник конкурса получил в подарок сладкий приз.

Торговое Талызино

17 июля состоялся конкурс чтецов среди подростков и молодежи. Всего присутствовало 9 человек, из них шестеро приняли участие в конкурсе.

 

 

 

Просмотров: 886 | Добавил: Batman | Теги: Самое читающее село. Самый читающий | Рейтинг: 0.0/0