МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

14:06
Роль библиотеки в воспитании толерантности


15 сентября  на базе Центральной библиотеки прошел районный семинар "Роль библиотеки в воспитании толерантности" для специалистов МБУК  «Сеченовская центральная библиотека».

Цель семинара: нацелить библиотекарей на активизацию работы по воспитанию толерантности, познакомить с действенными формами и методами работы и опытом работы библиотек России.

На семинаре с темой «БИБЛИОТЕКА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ» выступила методист центральной библиотеки Худова В.И., предложив возможные варианты работы с пользователями библиотеки в зависимости от возраста

 Опытом работы по воспитанию толерантности и уважения к культурному многообразию через проведение массовых мероприятий поделилась библиотекарь Мамлейской сельской библиотеки Слугина С.В.. В селе проживают люди 6 национальностей. Светлана Вячеславовна рассказала о том, какие эффективные средства и методы в работе она использует, чтобы в библиотеке людям всех национальностей было интересно, уютно и комфортно.

Особый интерес у коллег вызвали видеоролики о работе Мамлейской библиотеки с молодежью во время летних каникул. Под ее руководством молодежь приняли участие в Межрегиональном X конкурсе «Моя Россия» номинация «Интервью», Областном конкурсе творческих работ «Я рисую Хохлому оторваться не могу», Областном конкурсе «Книжное притяжение», Областном конкурсе интерактивных афиш «Книга + кино =Любовь», Областном конкурсе «От императорского платья до народного костюма».

Также участники семинара были познакомлены с произведениями художественной литературы, в которых отражена тема толерантности.

Для специалистов была подготовлена выставка методических материалов «Библиотека – территория толерантности» и рекомендательный список литературы «Уроки толерантности в библиотеке».

Просмотров: 304 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1