МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

10:30
Областной антинаркотический месячник «Мы выбираем жизнь»
          В работе библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Сеченовская центральная библиотека»  одним из приоритетных направлений в работе с детьми, юношеством и молодежью является профилактика вредных привычек.

   Приоритет в работе библиотек  отдается первичной профилактике, поэтому на первый план выходит пропаганда здорового образа жизни, которая  начинается с дошкольного возраста.

   Областной антинаркотический месячник  «Мы выбираем жизнь» стал хорошим поводом для активизации работы библиотек по данному направлению.

   18 марта в центральной библиотеке прошел тематический вечер-встреча «Спешите жить, а не расставаться с жизнью». Вечер открыл руководитель рабочей группы при районной антинаркотической комиссии В.П. Томачков.  Старшеклассникам Сеченовской средней школы был предложен для просмотра и дальнейшего обсуждения фильм о том, к чему может привести любопытство, желание изведать неизведанное, которое возникает после чьего-то заманчивого предложения: «Ты только попробуй – и все проблемы исчезнут». О том, что наркотики действительно помогают забыться, уйти от реальности, но совсем скоро они разрушат организм человека, говорил настоятель храма во имя иконы Владимирской Божией Матери о. Иоанн  Лютянский. «Что же заставляет молодых людей вставать на этот опасный путь, только ли любопытство?» - задал он вопрос юным слушателям. И сам же помог им прийти к правильному выводу: прежде всего – одиночество, а также отсутствие цели в жизни. Теми же, кто предлагает попробовать первую дозу движет зависть больного человека  здоровому, желание превратить его в такое же зависимое существо. Отец Иоанн привел интересные примеры из жизни, которые не могли не  увлечь  юных слушателей.

   Библиотекарь читального зала познакомила ребят с выставкой по данной тематике, а также предложила литературу по интересам. Девочки тут же разобрали журнал «Маруся», а юноши заинтересовались технической литературой.

  Ребята активно отвечали на вопросы предложенной им анкеты. Надо отметить, что их ответы   порадовали организаторов мероприятия.

  Привлек внимание ребят стенд, призывающий ребят жить, а не расставаться с жизнью, быть сильными, умными, целеустремленными.

   В  заключение все получили листовки, а также агитационные магниты, которые специально выпустила районная газета «Борьба».

   Следующее мероприятие прошло 21 марта в читальном зале центральной библиотеки –  это  урок здоровья «Сделай правильный выбор» для 18 студентов  1 курса Сеченовского агропромышленного техникума. Структура мероприятия:

1.     Анкетирование

2.     Вступительное слово библиотекаря о целях месячника;

3.     Просмотр  документального фильма «Выбор»;

4.     Обзор новой литературы «Мы выбираем жизнь»;

5.     Обсуждение статьи «Широкие шаги смерти» (журнал «Мы». – 2011. -№ 11-12);

6.     Выступление тренера спорткомплекса «Олимпийские надежды».

    В день открытия акции  в Верхнеталызинской сельской библиотеке прошел устный журнал «Колокола тревоги» для сельских старшеклассников.  На мероприятии были подняты актуальные темы алкоголизма, курения, наркомании. Целью данного мероприятия являлось информирование учащихся о негативных последствиях употребления наркотиков. Старшеклассникам был показан фильм, повествующий о пагубных последствиях употребления, а затем ребятам рассказали об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Развернулся живой диалог учащихся и экспертов. В заключении выступили руководитель рабочей группы при районной антинаркотической комиссии В.П. Томачков, глава Верхнеталызинской сельской администрации Т.В. Кочеткова, фельдшер участковой больницы Н.В. Комова, учитель физической культуры А.А. Сафонов. В ходе беседы все пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания проблемам подростков, чтобы заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному врагу.

   Участникам  напомнили, что в рамках месячника любой может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков. Чтобы полезные номера всегда были под рукой, все получили листовки, а также агитационные магниты, которые специально выпустила районная газета «Борьба».

   «Мое здоровье в моих руках». Под таким названием прошла встреча восьмиклассников Сеченовской средней школы с многодетной семьей Гыштымулте в Сеченовской детской библиотеке. В рамках этого мероприятия, прошедшего в первый день антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь», вниманию школьников была представлена видео-презентация о жизни спорткомплекса «Олимпийские надежды» и многодетной семье тренера В.И. Гыштымулте. Виктор Исакович вырос среди шестерых братьев и двух сестер. Все они увлекались спортом, борьбой и просто вели  здоровый, активный образ жизни. За их плечами – победы и достижения на самых высоких уровнях, но главное – и детям своим привить любовь к спорту, разностороннему  активному образу жизни. Что и делают родители семьи Гыштымулте. Например, зимой все дружно закаливались – принимали снежные ванны.

    Затем ребята  активно отвечали на вопросы викторины, главный смысл которых – здоровый образ жизни.

    В Болховской сельской библиотеке  объявлен фотоконкурс «Мы выбирает жизнь», итоги которого будут подведены на тематическом часе «Наркотики – знак беды».

  В библиотеках района организованы книжные выставки, по плану проводятся  обзоры литературы, часы и уроки информации, часы здоровья, беседы, конкурсы сочинений, диспуты и другие мероприятия.

     

 

 

Просмотров: 905 | Добавил: Batman | Рейтинг: 0.0/0