МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

19:16
"Мы гордимся своим земляком"

      28 марта – в день 150-летия Максима Горького в Нижегородском театре драмы прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею нашего земляка, в котором приняла участие и делегация работников культуры Сеченовского района. Получилось оно не совсем торжественным… А, скорее, теплым, искренним и добрым.

Началось мероприятие с минуты молчания… С болью и со слезами за погибших в Кемерово при пожаре в торговом центре людей, детей… Светлая память…

И все, что говорилось со сцены Нижегородского театра драмы об Алексее Максимовиче Пешкове так или иначе перекликалось со случившейся трагедией. Потому что человек был такой… Взявший псевдоним Горький…

Говорили о том, сколько сделал Горький для Нижнего Новгорода, о том, каким он был слезливым, чувствительным и романтичным, при этом противоречивым, порывистым, громким. Скольким талантливым людям, оказавшимся в то сложное время в тяжелейшей ситуации, он помог. И до сих пор не всегда и не во всем понятым…

Горького цитировали, читали отрывки из его произведений, переписки… И все-таки по окончании осталось ощущение величайшего масштаба личности писателя, многозначительной, сложной, великой, талантливой. И современной. Своевременной именно сегодня.

В театре собралось много почетных гостей: глава Нижегородской области Глеб Никитин, члены Всероссийского оргкомитета, участники Международной научной конференции «Горьковские чтения-2018» и II Международного литературного фестиваля имени Горького. В фойе театра пришедших встречали актеры Нижегородского театра драмы в костюмах той эпохи. Участники познакомились с выставкой книг Горького, написанных в Нижнем Новгороде, и книг о писателе, выпущенных в 2017-2018 годах, получили на память «горьковскую» сувенирную продукцию, продегустировали «шаляпинский чай».


«Писательской деятельностью жизнь Алексея Максимовича никогда не ограничивалась, - сказал Глеб Никитин. - Горький был многолетним главным редактором издания «Нижегородский листок», входил в попечительский совет Нижегородского художественного музея и передал ему в дар свою коллекцию выдающихся русских художников. Алексей Максимович вел активную организаторскую работу, помогая молодым писателям, стоял у истоков Союза писателей.

«Юбилей Горького отмечают по всей стране и за рубежом, в российских культурных центрах, в США, в странах Европы и Азии. Имя Горького признано во всем мире, - подчеркнул руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский. - Он оказал фундаментальное влияние на литературу, внес вклад в формирование общечеловеческих гуманитарных ценностей».

Особые гости – потомки Горького, которые именно в Нижний Новгород приехали на юбилей писателя: Екатерина Александровна Пешкова с супругом Евгением Барченковым, Максим Александрович Пешков с супругой Ниной Пешковой и Надежда Сергеевна Пешкова. Супруг правнучки Максима Горького Екатерины Александровны Пешковой Евгений Витальевич Барченков от имени семьи Пешковых передал Глебу Никитину уникальные документы: «Это последняя записка-завещание великого писателя с его подписью, записные книжки его сына о поездке в 1918 году в Сибирь, фотографии Дзержинского, которые он подарил Екатерине Павловне Пешковой и ряд других документов, которые представляют интерес для изучения творчества Алексея Максимовича Горького». Вот такой бесценный подарок, который теперь будет храниться в Нижегородском музее Максима Горького.

В честь 150-летнего юбилея Максима Горького были вручены областные премии имени Горького. Глава региона Глеб Никитин вручил дипломы и артистам Нижегородского театра драмы в номинации «Искусство» за спектакль «На дне» по одноименной пьесе М. Горького.

С юбилеем нашего земляка Максима Горького… Алексея Максимовича Пешкова…

 

Просмотров: 276 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1