МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

14:01
Фестиваль книги и чтения "Книжная площадь" в рамках конкурса "Самое читающее село"

    В рамках конкурса "Самый читающий город. Самое читающее село" был проведен Фестиваль книги и чтения "Книжная площадь".

 В понедельник на парапете РДК жители райцентра и гости могли увидеть необычную картину. Вместо ставших привычными торговых рядов – книжные стеллажи с яркими обложками книг, россыпь журналов на все вкусы, традиционные блюда русской, татарской, мордовской кухонь  рядом с красочными изданиями по кулинарии. Веселые хозяйки разносолов приглашали отведать угощения всего лишь за ответ на шуточную загадку, в подарок все присутствующие получили закладки с рецептами и рекомендательным списком литературы.

Любителям чтения были предложены новинки литературы, а любители периодики могли попасть в страну  «журналия»  и полистать любимые журналы.

Знатоки русской классики пробовали свои силы в «литературном лото». Здесь же совершенно безвозмездно можно было заразиться «Вирусом чтения» и узнать что же сегодня модного в книжном сезоне, а заодно и похвастаться, что успел прочитать сам, и что хотелось бы почитать.

Дождь пошел как всегда без предупреждения и некстати. Но в фойе РДК почитатели  поэзии жаждали получить свою «Минуту читательской славы». Любимыми строчками с удовольствием поделились Галина Васильевна Кулигина, Роза Алексеевна Солнцева, сестры Анастасия и Мария Черновы, Елена Митина, Жанна Павлова, свои стихи, посвященные с. Сеченову и его людям посвятила Любовь Полонеева, завершили конкурс дети которые с детской непосредственностью и задором тут же от стихов перешли и к песням. Они же, едва стих дождь, соревновались в конкурсе на лучший рисунок на асфальте, надували самые огромные мыльные пузыри и кружились в веселом хороводе вместе с любимыми героями детских книг Карлсоном и Полканом.

Сотрудники краеведческого музея им. И.М. Сеченова подготовили интересный рассказ-экспозицию к юбилею земляка И.М. Заикина. Личные вещи всемирно известного борца, книги, фотографии – частичка славной истории нашего края.

Праздничную атмосферу поддерживала веселая музыка и задорные песни в исполнении Н. Мартыновой и А. Назарова. Активное участие в празднике приняли отдыхающие отделения дневного пребывания КЦСОН.

Приветствуя гостей праздника книги, директор МБУК «Сеченовская центральная библиотека» Е.В. Таранова поблагодарила всех его участников и вручила памятные призы самым активным, преданным читателям библиотеки А.С. Глыбину и А.И. Никонову.

  

Просмотров: 456 | Добавил: Batman | Теги: Фестиваль книги и чтения Книжная пл | Рейтинг: 5.0/1