МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

15:24
День православной книги

   25 декабря 2009 года священным Синодом Русской Православной Церкви было принято решение учредить ежегодный День православной книги – 14 марта. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги – «Апостол» Ивана Федорова.

В рамках Недели православной книги в библиотеках района прошли различные мероприятия, главная цель которых — развитие интереса к православной книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православной литературы в духовной жизни.

Работники центральной библиотеки провели День православной книги "Библия - слово Божье"  для отдыхающих ГБУ КЦСОН. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о древнейшей книге православных христиан -  Библии, смотрели презентацию "Библия - слово Божье", видео из фильма "Десять заповедей", видео "Протоиерей  А. Ткачев о пророке Моисее", слушали песни протоиерея А. Старостенко.

14 марта в Мурзицкой сельской библиотеке прошло мероприятие посвящённое Дню православной книги под названием «Духовных книг божественная мудрость». Мероприятие состояло из трёх частей.

1 часть: Краткая историческая справка о Дне православной книги.(Присутствующим рассказывалось о возникновении праздника, о первых книгопечатниках о первых печатных датированных книгах. Так же о православных писателях таких как Шмелёв И.С., Андреев Л., Чехов, Лесков, и т.д. так же о современных православных писателях о православных журналах, радиостанция, телеканалах.)

2 часть: Блиц – опрос «Книга и книжность в истории Древней Руси».

3 часть: «Книга от доски до доски» присутствующим рассказывалось о внешнем и внутреннем строении книги.(например что такое фронтиспис или где находится переплёт или что такое шмуцтитул и где он находится и т.д.)мероприятие прошло на отлично все присутствующие остались довольны на память о мероприятии были подарены закладки с молитвой перед чтением духовных книг. Так же была тематическая книжная выставка.

В стенах В-Талызинской сельской библиотеки были проведены часы православия, на которые был приглашен местный священнослужитель отец Владимир. А приглашенными были воспитанники детского сада, воспитатели, ученики средних и старших классов, педагоги школы, работники сельской администрации и неорганизованная молодежь. С детьми младшего возраста священником была проведена духовная беседа, при этом он подробно остановился на Библии, поведав о создании мира, человечества.

Со старшеклассниками и остальной категорией отец Владимир заострил внимание на книге Архимандрита Тихона "Несвятые святые". Посоветовал всем прочесть эту книгу, так же была проведена беседа. В заключении библиотекарь сделала небольшой обзор на тему: "Таких рождает вера наша". Так же на протяжении всего дня в библиотеке работала книжная выставка под названием "Не говори, что небесам твои молитвы не доступны", которая пользовалась спросом среди читателей.

14 марта в День православной книги, Скрипинская библиотека познакомила своих читателей с выставкой- приглашением «Читаем православную литературу». В 1 разделе выставки были предоставлены главные книги православия Библия и Закон Божий, 2 раздел познакомил читателей с великими святыми Земли Русской, их вниманию были предоставлены книги протоиерея Александра Соколова « Святой витязь Земли русской» и « Святой благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской и Куликовская битва» рассказывающие о жизни ,деяние и ратном подвиге во имя Руси Александра Невского и Дмитрия Донского. 

Час информации "Свет веры православной" прошел  в Красновской сельской библиотеке.

 

 

Просмотров: 300 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1