МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

14:20
День дарения книги

​​​​​​​ История библиотек свидетельствует о том, что они всегда были сильны поддержкой общества, своих читателей. Во все времена на Руси находились образованные, щедрые люди, истинные меценаты, которые помогали библиотекам, делились своими книжными собраниями.

В минувшее воскресенье работники центральной библиотеки объединили два поистине прекрасных праздника – День Православной книги и День дарения книг.

В настоящее время все чаще люди обращаются к православным книгам, в которых нет зла, насилия и жестокости. День православной книги утвержден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска первой печатной книги Ивана Федорова «Апостол». Работники библиотеки подготовили к празднику целый ряд выставок и экспозиций: «Образ Иисуса Христа в живописи», «Православные издания», «Жития святых», «Свет добра из-под обложки». Обзор новинок православной литературы наглядно дополнял видеоряд с отрывками из произведений в исполнении их авторов: Олеси Николаевой, Юлии Вознесенской, Владимира Чугунова и др. Их книги пользуются у наших читателей неизменным успехом. По общему мнению эти издания просветляют ум и очищают душу.

И наши читатели, и мы, библиотекари, рады поступлению в фонд замечательных книг «зеленой серии надежды» издательства Сретенского монастыря. Огромную благодарность выражаем депутату Законодательного Собрания Нижегородской области Валерию Александровичу Антипову за помощь, которую он оказывает библиотекам.

Сам праздник Православной книги был бы неполным, если бы его участники не получили книгу в дар на добрую долгую память. Таким образом, День Православной книги стал еще и Днем дарения.

Директор МБУК «Сеченовская центральная библиотека» Е.В.Таранова преподнесла каждому из присутствующих небольшие подарочные издания. На празднике звучали замечательные православные мелодии и песнопения. Гости стали участниками необычного литературного караоке.

На встрече присутствовал настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей отец Иоанн Лютянский. Он подарил библиотеке православные книги.

За чашкой чая, в непринужденной обстановке, шел разговор о роли книги в нашей жизни, о необходимости и пользе семейного чтения, о драгоценном примере родителей в деле воспитания любви к книге и чтению.

Выставки православной литературы в центральной библиотеке будут работать до конца марта. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас выбрать те издания, на которые откликнется ваша душа, ваша совесть и ваше сердце.

Просмотров: 260 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1