МБУК "СЕЧЕНОВСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА"

09:49
Библионочь. Краеведческий фольк-круиз «С ЛЮБОВЬЮ К РОДНОМУ КРАЮ»

     Библионочь – 2017 в Сеченовской центральной библиотеке проходила в форме краеведческого фолк-круиза «С любовью к родному краю». Она была посвящена истории, природе и традициям Сеченовской земли.

В библиотечной горнице, украшенной предметами старины, закличками встречали работники библиотеки в старинных народных костюмах Сеченовского края участников мероприятия. Вниманию гостей была предложена видео-презентация «Повезло мне с землею такою». В ней использованы работы местных авторов: фотохудожника Г.М.Маланецкого и композитора В.К.Кручаева.

Сторителлинг «Теплостанские сумерки» был основан на материале топонимического словаря Сеченовского района, созданного работниками библиотечной системы в 2016 году. Показанные на экране и озвученные легенды и были родной земли, помогли совершить увлекательную экскурсию в загадочные мир истории нашего края. Участники сторителлинга делились своими бережно хранимыми историями, легендами и поверьями.

Прекрасно родное приволье Теплостанских лугов и полей! Как же здесь, среди этой красоты, не родиться стихотворным строчкам? Наша земля вдохновила на творчество многих поэтов. Их произведения звучали в литературном караоке «Приходите к нам на огонек». Чтение стихов сопровождалось музыкой и видеопрезентацией с пейзажами родной природы.

Испокон века рядом с человеком всегда была народная песня. Множество любимых мелодий прозвучало в музыкальном коллаже «Теплостанский хоровод». Его участники угадывали мелодии не по нотам, а по вопросам экспресс-викторины. Угаданные мелодии с удовольствием исполнялись под звуки русской гармошки.

Вниманию участников круиза было представлено обозрение книжной выставки «Согрейтесь теплом Теплостанской земли». В разделах выставки краеведческие издания, сборники литературного объединения «Теплостанские родники».

Издания, представленные на выставке, дали ответы на вопросы краеведческой поиск-викторины «Легенды о Теплом Стане».

В течение всего вечера гости были посетителями фитобара «Аптека в стакане», где могли угоститься целебным чаем, настоянным на травах и ягодах нашей местности. Хозяйки фитобара рассказывали о чудодейственных свойствах лекарственных растений и предлагали принять участие в слайд-программе «Угадай растение».

Память о приятных минутах, проведенных в библиотечной горнице, сохранились во множестве фотографий книгофотошопа «Фото с любимой книгой».

 

Просмотров: 412 | Добавил: Batman | Рейтинг: 5.0/1